Главная Каталог Акции и скидки Телефонные коды Добавить компанию  
Например:мебель из массива, пансионат для пожилых, протезирование зубов, автозапчасти

ФГБУЗ Клиническая больница №122 имени Л.Г.Соколова ФМБА России

Клиническая больница №122 им.Л.Г.Соколова - Многопрофильное медицинское учреждение, включающее в себя стационар, поликлинику, более 20 медицинских центров и скорую медицинскую помощь. Старое название клиники – ЦМСЧ №122. Клиника оснащена современной диагностической и другой вспомогательной аппаратурой. Прием ведут специалисты по различным направлениям (дерматология, неврология, хирургия, травматология, кардиология, терапия, офтальмология, урология, педиатрия, гинекология, оториноларингология и т.д.). Лабораторные исследования (биохимические исследования крови, определение гормонов, исследование на онкомаркеры, экспресс-диагностика беременности и т.д.), лучевая диагностика (УЗИ, рентген, томография), функциональная диагностика (электрокардиография, холтеровское мониторирование, реовазография, дуплексное и триплексное сканирование сосудов), эндоскопия (биопсия, гистология, хромоскопия). Лечение с физиотерапевтическими методами лечения. Забор крови на дому в Выборгском районе СПб.

Лицензия № ФС-78-01-002966 от 24.08.2016 г.

Клиническая больница №122 им.Л.Г.Соколова


Адрес: Санкт-Петербург, Выборгский район, Культуры пр-кт, д. 4

Единый справочный центр:
Приёмное отделение:
Факс:+7 (812) 448-0565
(круглосуточно)
Координатор экстренной госпитализации: (круглосуточно)
Скорая помощь:
Отдел договоров:

График работы:

Стационар: круглосуточно

Скорая помощь: круглосуточно

Единый справочный центр:
Пн-Пт: 8:00-20:00
Сб: 9:00-18:00
Вс: выходной

Центральная поликлиника:
Пн-Пт: 8:00-21:00
Сб: 9:00-15:00
Вс: выходной

Как добраться:

От ст.м. «Озерки»:
Трамваи №9, 20
Маршрутные такси №58, 70
до остановки «Ул. Руднева» или «Пр. Культуры»

От ст.м. «Политехническая»:
Трамваи №55, 61
Троллейбусы №4,21
до остановки «Пр. Луначарского»

От ст.м. «Академическая»:
Автобус №178
Трамвай №9
до остановки «Пр. Луначарского»

От ст.м. «Проспект Просвещения»:
Маршрутные такси №72, 178, 188, 214, 283

Ближайшее метро:

Озерки (2,2км)

Компания «Клиническая больница №122 им.Л.Г.Соколова» представлена в разделах каталога:

Статьи

  1. Для чего нужна эфферентная терапия
  2. Спите спокойно
  3. Где тонко – там и ломается
  4. Лазерные технологии в медицине

В Клинической больнице №122 им.Л.Г.Соколова успешно функционирует кабинет эфферентной терапии.

Методами эфферентной терапии или гемокоррекции проводится лечение больных с хроническими рецидивирующими воспалительными заболеваниями и гнойными инфекциями кожи, почек, легких, суставов и т. д.: фурункулез, гидраденит, язвенная пиодермия, герпес, острый пиелонефрит, гнойный артрит, пневмонии.

Метод лечения заключается в комплексном использовании экстракорпоральной фармакотерапии, ультрафиолетового облучения крови (УФО) и гипербарической оксигенации (ГБО).

Методика выполняется следующим образом. У пациента осуществляют забор из вены клеточной массы 200 – 300 мл. и облучают ее гелий-неоновым лазером. Добавляют в клеточную массу АТФ и антибиотик, к которому чувствительна микрофлора из очага воспаления. Инкубируют взвесь в течение 30 мин. при температуре 37 °С. Затем ее переливают больному и одновременно проводят УФО крови. После этого пациент получает сеанс ГБО.

Сущность этой методики сводится к тому, что лейкоциты под действием облучения и АТФ поглощают антибиотик.

Клетки, «нагруженные» антибиотиком, попав в организм пациента, двигаются к очагу воспаления по хемотаксису. Концентрация антибиотика в очаге воспаления увеличивается в 9-12 раз. УФО крови и ГБО приводят к стимуляции иммунитета: активация фагоцитоза, выработка антител, комплимента и улучшению реологии (текучести) крови. Лечение проводится ежедневно, на фоне перорального или парентерального введения оптимальных антибиотиков.

Курс лечения состоит из:

  • 3-5 трансфузий модифицированной антибиотиками клеточной массы и 5-10 сеансов УФО крови
  • 10 сеансов ГБО

Длительность курса до 10 дней, в амбулаторных условиях. У 40% больных значительное улучшение наступает на 2-3 день от начала лечения.

Данный метод лечения больных с хроническими воспалительными рецидивирующими заболеваниями и гнойными инфекциями позволяет:

  1. Добиться быстрого и стойкого выздоровления в течение 10 дней
  2. Избежать, в большинстве случаев, рецидивов заболевания
  3. Значительно уменьшить вероятность применения хирургических методов лечения, которые могут привести к рубцовым изменения тканей, особенно это касается кожи лица
  4. Существенно снизить дозу антибиотиков
  5. Свести до минимума вероятность развития тяжелых инфекционных осложнений (менингит, сепсис, эндокардит, артрит и.т.д.)

 

Исследования, с которыми пациента принимают на лечение в кабинет эфферентной терапии:

  • Группа крови и резус фактор
  • Форма – 50
  • Реакция микропреципитации (на сифилис)
  • Вирусные гепатиты А, В, С
  • Клинический анализ крови и мочи
  • Общий белок
  • Сахар крови
  • Фибриноген
  • Протромбин
  • АЛТ, АСТ
  • Липидограмма (по показаниям)
  • Посев материала на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (по показаниям, желательно)

В Центре респираторной терапии и сомнологии проводится ряд процедур, направленных на борьбу с ночным храпом, апноэ, дыхательной недостаточности и синдрома ожирения – гиповентиляции.

Все эти проблемы мешают не только спокойному сну, но и наносят непоправимый вред здоровью.

Центр респираторной терапии и сомнологии работает в Клинической больнице № 122 с 2000 года. Является одним из первых и ведущих центров в России. В Центре работают врачи высшей категории, имеющие ученую степень канди­дата медицинских наук.

В Центре проводится диагностика и современное лечение:

  • храпа
  • синдрома обструктивного апноэ сна (болезни остановок дыхания во сне)
  • хронической дыхательной недостаточности (гипоксии) во сне и в дневные часы
  • связанных со сном сердечных аритмий, артериальной гипертонии, приступов удушья, вегета­тивных кризов, потливости, головных болей, судорог, учащенного мочеиспускания и других нарушений работы органов и систем
  • одышки
  • заболеваний органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, интерстициальные заболевания легких)
  • синдрома одышки при ожирении (синдром ожирения-гиповентиляции)

Методы диагностики и лечения:

  • полисомнографическое исследование
  • кардиореспираторный ночной мониторинг (в центре, а также на дому)
  • пульсоксиметрия
  • консультация ЛОР-врача
  • анализ газового состава крови
  • комплексное исследование легких (спирометрия, бодиплетизмография, исследование диффузионной способности легких)
  • респираторная терапия

Под нашим наблюдением находятся пациенты, постоянно применяющие в до­машних условиях респираторную терапию для лечения  тяжелых форм храпа и синдрома обструк­тивного апноэ сна, дыхательной недостаточности и синдрома ожирения-гиповентиляции.

За 10 лет работы накоплен огромный опыт диагностики и лечения различных расстройств дыхания (в том числе и во сне). Амбулаторные консультации и лечение прошли около 7000 пациентов из разных регионов нашей страны. Основными направлениями работы от­деления являются диагностика и лечение храпа, синдрома обструктивного апноэ сна и связанных с ним нарушений сна, диагностика и лечение всех типов дыхательной недостаточности при различных заболеваниях.

Базируется на Отделении терапии Клинической больнице №122.

С возрастом у многих людей изменяется плотность костной ткани, кости истончаются, у некоторых случаются переломы при падении с высоты собственного роста.

Для раннего выявления заболевания, называемого остеопорозом, рекомендуем пройти специализированное диагностическое исследование, которое обеспечивает не только раннюю диагностику остеопороза, но позволяет выявлять компрессионные переломы позвонков, оценивать состав тела, структуру тазобедренного сустава, рассчитывать риск перелома у каждого пациента, а также осуществлять контроль эффективности лечения заболевания.

Центр остеопороза – Кабинет денситометрии

Центр остеопороза и метаболических заболеваний скелета открыт в 2002 году на базе поликлиники Клинической больницы №122 и кабинета денситометрии отделения рентгенологии. Центр занимается диагностикой и лечением остеопороза, а также других заболеваний костей, включая вторичные формы остеопороза, почечные остеодистрофии, деформирующий остеит (болезнь Педжета).

Остеопороз — самое распространенное заболевание костей, поражающее значительную часть населения планеты, приводящее к повышенной хрупкости костей и переломам. При остеопорозе сломаться может любая кость. Наиболее тяжело переносятся переломы позвонков и шейки бедренной кости. Переломы при остеопорозе обычно происходят при падении с высоты роста на улице или дома,а также при поднятии тяжести, которая раньше казалась привычной. Иногда переломы оказываются незамеченными, а пациенты обращаются за помощью с жалобами на уменьшение роста, изменение осанки и усиление сутулости, появление горба. Остеопорозом можно заболеть в любом возрасте, однако по мере старения риск развития остеопороза увеличивается. Проблема ранней диагностики остеопороза состоит в том, что до переломов это заболевание ничем себя не проявляет.

В связи с тем, что успех в лечении остеопороза напрямую зависит от раннего выявления заболевания до стадии переломов, в конце 20-го столетия была разработана очень точная методика измерения плотности костей — двухэнергетическая рентгеновская денситометрия (абсорбциометрия). Современные денситометры измеряют минеральную плотность костей в абсолютных значениях и одновременно рассчитывают диагностические индексы, позволяющие быстро установить диагноз остеопороза. Исследование безболезненное, быстрое и практически не имеет противопоказаний, так как использует для измерения плотности костей столь малую дозу рентгеновского излучения, что ее можно не принимать в расчет.
В Центре остеопороза и метаболических заболеваний скелета выполняется денситометрия костей на современном двуэнергетическом рентгеновском денситометре фирмы Hologic Discovery W, который обеспечивает не только раннюю диагностику остеопороза, но позволяет выявлять компрессионные переломы позвонков, оценивать состав тела, структуру тазобедренного сустава,  рассчитывать риск перелома у каждого пациента, а также осуществлять контроль эффективности лечения заболевания. Исследование адаптировано для всех возрастных групп, включая детей и подростков.

Центр работает в тесной кооперации с различными специалистами и диагностическими службами Клинической больницы и поликлиники, обеспечивая пациентов как высококвалифицированной первичной медицинской помощью, так и специализированными услугами. Лечение остеопороза выполняется с применением самых современных методов, позволяющих добиваться самых хороших результатов.

Центром остеопороза и метаболических заболеваний скелета руководит доктор медицинских наук, врач высшей категории Мазуренко Сергей Олегович, специалист по внутренним болезням, имеющий огромный опыт практической и научной работы в медицине. Денситометрию выполняет врач-рентгенолог высшей категории, кандидат медицинских наук Мазуренко Оксана Генриховна, а также рентген-лаборанты высшей категории Крапивка Надежда Ивановна и Зиньковская Галина Алексеевна.

Лазерные технологии в медицине по праву пользуются большой популярностью во всем мире, что объясняет их интенсивное развитие в последние десятилетия.

Сегодня трудно представить прогресс в медицине без лазерных установок, которые открыли новые возможности в решении многих медицинских проблем. С каждым годом появляются и новые источники лазерного излучения, и медицинские приборы, совершенствуются и методики их использования.
В ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России» все современные методики и лазерные установки успешно применяются в едином Центре лазерных технологий.

Рассказывает уролог центра к.м.н. Евгений Зиновьевич Щербаковский.
– Центр лазерных технологий только открылся, но работа в этом направлении в клинике ведется уже давно. Какова цель его создания?
– Все применявшиеся методики лазерного лечения на разных отделениях теперь объединены единой идеологией. В нашем распоряжении несколько лазерных установок, которые соответствуют всем необходимым требованиям. И последнее наше приобретение – лазер Auriga XL. Это одна из немногих лазерных установок, позволяющих выполнять дробление камней в почках, мочеточнике, мочевом пузыре и уретре быстро и эффективно, не повреждая окружающие ткани. Размер, твердость, состав и локализация камня не имеют значения, сокращается время госпитализации, минимизируются осложнения как в ходе самой процедуры, так и в послеоперационном периоде. Благодаря удачному сочетанию различных параметров, с помощью лазера Auriga можно выполнять коагуляцию и разрез мягких тканей, внутритканевую лазерную термотерапию. Многообразие лазерных технологий позволяет использовать их и в других областях – в дерматологии, оториноларингологии, гинекологии, онкологии, хирургии.
Несколько лет назад Клиническая больница №122 была единственной клиникой в городе, оснащенной эксимерным лазером XTRAC ultra + – современной установкой для лечения псориаза и витилиго, заболеваний, которые практически не поддавались какому¬либо воздействию или терапии. Теперь же клиника имеет самый большой опыт лечения этих заболеваний.
С помощью хирургического лазера мы эффективно лечим вазомоторный хронический ринит в амбулаторных условиях бескровно и безболезненно, удаляем полипы полости носа, папилломы и другие доброкачественные новообразования глотки, полости рта и преддверия полости носа.
– Помимо лазерной хирургии в вашем центре успешно применяется и фотодинамическая терапия в лечении многих заболеваний. Расскажите об этом методе.
– Фотодинамическая терапия – относительно новый метод лечения злокачественных новообразований и ряда неопухолевых заболеваний, обладающий высокой эффективностью и практически не имеющий побочных эффектов и осложнений. Для процедуры нужен только лазер и фотосенсибилизатор – вещество, повышающее восприимчивость тканей к лазерному излучению. Современные фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии обладают способностью избирательно накапливаться в злокачественных опухолях и других патологических тканях, почти не задерживаясь в здоровых. Накопившие вещество клетки и ткани становятся чувствительными к воздействию лазерного излучения: в них развивается фотодинамическая реакция, продукты которой разрушают исключительно опухолевые клетки и патологические ткани, вызывают повреждение сосудистой системы опухоли. А без питательных веществ опухоль, образно говоря, начинает погибать от голода. Здоровые же клетки остаются незатронутыми, что дает хороший косметический эффект.
– В каких случаях показана фотодинамическая терапия?
– Чаще всего мы применяем этот метод для лечения рака слизистых оболочек и кожи. Особенно эффективна фотодинамическая терапия при лечении опухолей мочевого пузыря. Этому есть несколько причин. Во¬первых, биологическая особенность опухоли мочевого пузыря – ее агрессивность и огромный биологический потенциал. Вторая причина связана с теорией имплантации опухолевых клеток. Раковые клетки, отделенные во время хирургической операции от основной опухоли, могут имплантироваться в поврежденные участки уротелия. Благоприятствующие факторы – повреждение слизистой оболочки вследствие операции и высокая биологическая агрессивность раковых клеток мочевого пузыря. Третья причина – не всегда во время проведения операции мы можем увидеть все измененные участки слизистой мочевого пузыря и, соответственно, их удалить. Поверхностный и интраэпителиальный рак, мелкие папиллярные образования пропускаются даже при эндоскопическом обследовании, что связано с ограниченной разрешающей способностью приборов. Фотодинамическая терапия позволяет нам разрушать опухоль ювелирно, не пропуская даже мельчайшие участки, с минимальным риском дальнейшего ее развития.
Опухоли больших размеров мы удаляем лазером и проводим фотодинамическую терапию, что повышает эффективность лечения на 30¬50%. Для удаления небольших образований достаточно провести только фотодинамическую терапию. Этот метод позволяет избежать приема химиопрепаратов и связанных с ними побочных эффектов.
– А есть ли противопоказания и побочные эффекты у фотодинамической терапии?
– Противопоказаний практически нет. Более того, метод идеально подходит тем пациентам, кому противопоказан или опасен наркоз. Побочный эффект только один – на некоторое время кожа может стать излишне чувствительной к свету, поэтому пациенту следует избегать солнечных лучей, иначе появятся отеки, краснота, а затем пигментация, напоминающая загар. Но и данный побочный эффект фотодинамической терапии практически сведен к минимуму: мы в нашей практике используем фотосенсибилизаторы, которые выводятся из организма в течение суток.
– А как давно применяется фотодинамическая терапия в лечении рака мочевого пузыря?
– Этот метод давно применяется в Германии, есть клиники, использующие этот метод, в Москве. В Санкт¬Петербурге самый большой опыт применения фотодинамической терапии при раке мочевого пузыря, пожалуй, у нас. Достаточно одного¬двух сеансов – и болезнь можно победить.
– Фотодинамическая терапия применяется исключительно в урологии или есть еще другие сферы применения?
– Фотодинамическая терапия просто незаменима в тех случаях, когда опухоль расположена в труднодоступных местах: на губе, в полости рта, на веке, на ушных раковинах. Хирургическая операция в таких случаях ведет к серьезным косметическим дефектам и функциональным ограничениям. Фотодинамическая терапия имеет огромный плюс – косметический. После процедуры на коже остается лишь нежный рубец практически того же цвета, что и окружающие ткани, иногда с легкой пигментацией. Это исключительно важно для пациентов с опухолями на открытых участках тела. Именно поэтому метод отлично зарекомендовал себя в лечении кожных новообразований и других заболеваний кожи. Проводится фотодинамическая терапия псориаза, розацеа и вульгарных угрей.
Фотодинамическая терапия обладает доказанной бактерицидной эффективностью (механизм тот же, что и с опухолевыми клетками). Например, в лечении гнойных ран. По сравнению с традиционной терапией мы видим выраженный антибактериальный и противовоспалительный эффект. Хорошо метод зарекомендовал себя в лечении трофических язв, раневых инфекций и ожоговых ран. Фотодинамическая терапия исключает побочные реакции со стороны желудочно¬кишечного тракта, печени и почек, которые встречаются при лечении антибиотиками. При фотодинамическом воздействии погибают даже те штаммы бактерий, у которых выработалась устойчивость к антибиотикам.
Хорошие результаты применения фотодинамической терапии мы видим и при консервативном лечении хронического тонзиллита: более длительный эффект и возможность полностью отказаться от приема системных антибиотиков. При острых и хронических гайморитах использование фотодинамической терапии совместно с традиционным лечением существенно сокращает сроки заболевания, особенно эффективен метод при хронических рецидивирующих синуситах, когда патогенная флора становится устойчивой к антибактериальному лечению.
– Какие специалисты работают в Центре лазерных технологий?
– Прием ведут урологи, хирурги, дерматологи, гинекологи и оториноларингологи. Все врачи имеют дополнительную специализацию по лазерной хирургии и фотодинамической терапии.

Нашли ошибку в описании Клиническая больница №122 им.Л.Г.Соколова? Пожалуйста,


008.ru - ООО "Городской центр справочной информации 008" - справочная информация и каталог компаний