Главная Каталог Акции и скидки Телефонные коды Добавить компанию  
Например:мебель из массива, пансионат для пожилых, протезирование зубов, автозапчасти

Музей-квартира А.А. Блока

Музей-квартира А.А. Блока - В 2019 году «Ночь музеев» прошла в ночь с 18 на 19 мая. Начало акции было 18 мая в 18:00. Окончание акции было 19 мая в 06:00. Тема «Ночи музеев» в 2019 году – «Элементы». В этом году в «Ночь музеев» петербургские музеи рассказали о химии любви, элементах успеха и, конечно, о российской науке и науке в музеях.  Генеральная ассамблея ООН назвала 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов в честь закона, открытого Дмитрием Менделеевым в 1869 году. К программе мероприятий юбилейного года присоединились и петербургские музеи. Все музеи-участники без исключения работали по единому билету. Цена единого билета акции составляла 400 руб.

Музей-квартира А.А. Блока


Адрес: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, улица Декабристов, д. 57

График работы:

Вечерняя программа:
18:00–23:00

Ближайшее метро:

Садовая (2,0км)

Компания «Музей-квартира А.А. Блока» представлена в разделах каталога:

Схема проезда - как доехать до Музей-квартира А.А. Блока

Справочная информация

Часы работы музея-квартиры Блока в Ночь музеев 2019

с 18:00 до 23:00 18 мая

Программа музея-квартиры Блока в Ночь музеев

Александр Блок был зятем Дмитрия Менделеева. Поэт писал: «Студент помешался на Дмитрии Ивановиче. Я сделал бы то же, если бы раньше не помешался на его дочери».

На экскурсиях вы узнаете о том, как создавалась химическая таблица, о «периодическом законе балета», завещании Менделеева детям и его полетах на воздушном шаре, а также станете соавторами ученого в деле систематизации хаоса.

Экскурсии – каждый час, квест по музею и мастер-классы ­– весь вечер.

Концерты в 19:00, 20:00, 21:00 и 22:00. Гости смогут послушать романсы, стихи, выступления группы ROZ VITALIS и коллектива «Братство Блока», посмотреть фильмы о балете и моде Серебряного века.


Краткая история участника

Музей-квартира Александра Блока – первый музей культуры Серебряного века в нашем городе – был открыт в доме, где Александр Александрович Блок прожил 9 лет, с июля 1912 до своей смерти в августе 1921 г. После смерти поэта его архив, библиотека и собрание личных вещей сохранялись его женой — Л.Д. Блок, а затем были переданы в Институт русской литературы (Пушкинский дом), где частично экспонировались в 1960-1970-х годах. В 1980 году в доме на ул. Декабристов (быв. Офицерская), где жил и умер А.Блок, был открыт музей-квартира Александра Блока — филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Музей состоит из двух частей. В мемориальной квартире Блока на четвертом этаже воссозданы кабинет поэта, столовая, спальня и комната его жены Л.Д. Блок. С этой квартирой был связан период наиболее активной творческой деятельности поэта. Здесь создавались стихотворные циклы «О чем поет ветер», «Жизнь моего приятеля», «Черная кровь», «Ямбы», «Кармен», поэмы «Соловьиный сад» и «Двенадцать», драма «Роза и крест», была продолжена работа над поэмой «Возмездие», над циклами «Итальянские стихи» и «Через двенадцать лет», была написана и большая часть статей первых послереволюционных лет.

Литературная экспозиция на втором этаже, рассказывающая о жизни и творчестве поэта, построена как путешествие по книге, страницы которой образованы стенами музейного пространства. Творчество поэта рассматривается в контексте литературно-художественной жизни Петербурга-Петрограда тех лет. Здесь представлены уникальные автографы Блока, его рукописи, книги и личные вещи.

Нашли ошибку в описании Музей-квартира А.А. Блока? Пожалуйста,


008.ru - ООО "Городской центр справочной информации 008" - справочная информация и каталог компаний