Главная Каталог Акции и скидки Телефонные коды Добавить компанию  
Например:мебель из массива, пансионат для пожилых, протезирование зубов, автозапчасти

Музей печати

Музей печати - В 2019 году «Ночь музеев» прошла в ночь с 18 на 19 мая. Начало акции было 18 мая в 18:00. Окончание акции было 19 мая в 06:00. Тема «Ночи музеев» в 2019 году – «Элементы». В этом году в «Ночь музеев» петербургские музеи рассказали о химии любви, элементах успеха и, конечно, о российской науке и науке в музеях.  Генеральная ассамблея ООН назвала 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов в честь закона, открытого Дмитрием Менделеевым в 1869 году. К программе мероприятий юбилейного года присоединились и петербургские музеи. Все музеи-участники без исключения работали по единому билету. Цена единого билета акции составляла 400 руб.

Музей печати


Адрес: Санкт-Петербург, Центральный район, набережная реки Мойки, д. 32

График работы:

Вечерняя программа:
18:00–23:00

Ближайшее метро:

Адмиралтейская (390м)

Компания «Музей печати» представлена в разделах каталога:

Схема проезда - как доехать до Музей печати

Справочная информация

Часы работы Музея печати в Ночь музеев 2019

с 18:00 до 23:00 18 мая

Программа Музея печати в Ночь музеев

Элементы старого быта соберем на экскурсии «Петербургский доходный дом»: пройдем по старой квартире, посмотрим, как выглядела передняя, гостиная и кабинет, кто обслуживал богатых постояльцев, как проходили семейные праздники.

Услышим, чем отличаются музыкальные шкатулки от граммофонов.

Узнаем, как правильно приглашать гостей.


Краткая история участника

Музей печати располагается в самом центре Петербурга в здании бывшего доходного дома. История здания № 32 по набережной реки Мойки тесно связана с развитием типографского и издательского дела в России в начале ХХ в. Здесь в разное время находились редакции газет «Русь», «Санкт-Петербургские ведомости», «Сельский вестник», а с марта по июль 1917 г. –  редакция газеты «Правда». В 1984 г. здесь открылся мемориальный музей «Ленин и газета «Правда», который в 1991 г. был преобразован в Музей печати, отдел Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

В музее сохранены и воссозданы исторические интерьеры (помещения редакции, зал типографии), где представлено уникальное типографское оборудование второй половины XIX в., включая подлинные предметы мебели, канцелярские принадлежности, отдельные номера старинных газет. В обширном помещении типографии – уникальном сохранившемся образце промышленной архитектуры начала ХХ в. – можно увидеть коллекция старинного печатного оборудования: ручная плоскопечатная машина, прессы, резальная машина, наборные кассы с реалами и ряд типографских принадлежностей.

Экспозиция музея тематически разделена на три части. Первая – «История печатного дела в Петербурге в XVIII веке» – знакомит посетителей с историей возникновения и развития печатного дела в Санкт-Петербурге. Здесь находятся документы и книги, иллюстрирующие историю издательского дела. Экспозиция «Издательство и типография начала XX века» наглядно демонстрирует процесс создания газеты. «Музыкальный салон» посвящен истории самого здания, в котором расположен музей. Здесь представлены типичные интерьеры гостиной и кабинета петербуржца, а также значительная коллекция музыкальных инструментов.

Нашли ошибку в описании Музей печати? Пожалуйста,


008.ru - ООО "Городской центр справочной информации 008" - справочная информация и каталог компаний