Главная Каталог Акции и скидки Телефонные коды Добавить компанию  
Например:мебель из массива, пансионат для пожилых, протезирование зубов, автозапчасти

Институт мозга человека Российской Академии Наук

Институт мозга человека - Консультации, диагностика и лечение заболеваний, связанных с деятельностью головного мозга. Консультативно-диагностическая помощь жителям Санкт-Петербурга, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В отделении работают врачи по специальностям психиатрия, психотерапия, наркология, неврология, эпилептология, нейрохирургия. Также постоянно консультируют нейролингвист (логопед), терапевт-кардиолог, лор-врач, окулист и другие узкие специалисты.

Лицензия серия ЛП СПб №78-034960, р.н. 04972/2002 от 28.08.2002 г.

Институт мозга человека


Адрес: Санкт-Петербург, Петроградский район, Академика Павлова ул, д. 9

Справочная:
Приемная директора:

Ближайшее метро:

Выборгская (2,1км)
Лесная (1,9км)
Петроградская (1,3км)
Чёрная Речка (1,0км)
Чкаловская (2,2км)

Схема проезда - как доехать до Институт мозга человека

Справочная информация

Юрий Израилевич Поляков. Заведующий психоневрологическим отделением, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, врач высшей категории, доцент кафедры психиатрии и наркологии СПбГМА им.И.И.Мечникова.

Директор института, член-корр. РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией позитронно-эмиссионной томографии Медведев Святослав Всеволодович.

Занимаясь изучением деятельности головного мозга и его заболеваний, нельзя не учитывать, что мозг является основой психической деятельности человека, которая в той или иной степени страдает практически при любом нарушении его функций. Важно отметить, что далеко не всегда сам человек может в полной мере оценить степень нарушения психики. Иногда это очевидно, а в ряде случаев - незаметно для самого человека, но бросается в глаза окружающих. Факт наличия психики отличает человека от всего остального животного мира, поэтому для человека крайне важно сохранить эту сферу здоровой. В неврологической и нейрохирургической клинике нельзя не учитывать, что не только само заболевание, а часто и оперативные вмешательства и используемые препараты не оставляют безразличной психическую сферу. Во многих случаях заболевания головного мозга проявляются только в патологии психики, сам же головной мозг при существующем уровне исследовательских возможностей анатомически и физиологически выглядит здоровым. В таких случаях крайне важно участие в лечении психоневрологов, которые в состоянии и в этих сложных случаях помочь человеку. Наличие в институте мозга психоневрологического отделения является абсолютно необходимым как с точки зрения лечения собственно психических заболеваний психозов, неврозов и др.), так и из-за необходимости постоянного учета и коррекции психических изменений, сопровождающих органические заболевания головного мозга.

Лечебно-диагностическая деятельность отделения основана на результатах фундаментальных исследований патогенеза заболеваний нервно-психической сферы, академика Н.П. Бехтеревой. В отделении, имеющем высшие аттестационные категории по психиатрии, наркологии и психотерапии, выполняется весь спектр мероприятий, направленных на лечение всех видов психических расстройств. В частности, врачи отделения помогают пациентам, страдающим невротическими состояниями, депрессивными синдромами, реактивными состояниями, эндогенными психическими заболеваниями (шизофренией, аффективными расстройствами, маниакально-депрессивными психозами). Здесь проходят курсы лечения больные психическими расстройствами при органических заболеваний головного мозга, при сосудистых заболеваниях и атрофических процессах, а также получившие травмы головного мозга. Кроме того, в отделении успешно лечатся все виды наркологической патологии и зависимостей (в том числе, хронический алкоголизм, наркомания, игровые и компьютерные зависимости). Наконец, в отделении лечат больных эпилепсией (есть возможность исследования биоэлектрческой активности головного мозга, включая длительный мониторинг электрофизиологического состояния мозга в течение суток и более), а также больных, страдающих синдромом Жиля де ля Туретта.

Оказывается консультативно-диагностическая помощь жителям Санкт-Петербурга, России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

На отделении оказывается помощь больным с наиболее тяжелыми формами психических расстройств, которые не поддаются традиционным методам лечения. При наличии показаний проводятся оперативные вмешательства по поводу длительно существующих и не поддающихся другим методам терапии психопатологических состояний - тяжелых обсессивно-компульсивных расстройств и навязчивостей, наиболее тяжелых форм наркоманий. В указанных случаях проводятся стереотаксические нейрохирургические вмешательства, которые позволяют при точных дозированных микровоздействиях на определенные зоны мозга смягчить, а в ряде случаев и снять длительно существующую психопатологическую симптоматику, в том числе патологическое влечение к наркотикам (психическую зависимость). Если в мировой практике эффективность лечения наркомании не достигает 10%, то при использовании стереотаксического метода вероятность успеха комплексного лечения наркомании достигает 60%.
Отделение создано в клинике Института мозга человека РАН в 1999 году. Отделение рассчитано на 25 коек и включает четырех- и трехместные палаты, а также комфортные одно- и двухместные палаты. Все палаты оснащены отдельным санузлом, сантехническим оборудованием. В отделении есть все необходимое техническое обеспечение для исследования психических процессов, а также состояния головного мозга согласно всем требованиям, предъявляемым к психиатрическим отделениям . Безопасность обеспечивается защищенными окнами и запирающимися входами на отделение.
Место для прогулок на лоджии снабжено защитными решеткам. Для предотвращения попыток нелегального использования психоактивных веществ и наблюдения за порядком в отделении организована охранная служба.
В отделении работают специалисты высшей категории, консультируют кандидаты и доктора медицинских наук. При необходимости пациенты могут пройти курсы лечебной физкультуры и физиотерапии, массажа Кроме того, в отделении проводится лечение всеми современными препаратами, в том числе, препаратами последнего поколения., осуществляется психотерапевтическая коррекция по наиболее современным методикам, включая фармакопсихотерапию. Также используются наиболее современные методы лечения с помощью выделения и введения аутологичных молодых клеток гемопоэза. Указанный метод может применяться при задержках психического развития, при органических поражениях головного мозга, приводящих к психическим расстройствам и при других видах сложной патологии.
В отделении работают врачи по специальностям психиатрия, психотерапия, наркология, неврология, эпилептология, нейрохирургия. Также постоянно консультируют нейролингвист (логопед), терапевт-кардиолог, лор-врач, окулист и другие узкие специалисты. Лаборатория ПЭТ. Позитронно-эмиссионная томография - высокотехнологиченый метод, позволяющий определить функциональное состояние мозга при различных психопатологических состояниях и его динамику в процессе терапии, а также оценить степень влияния нарушенного кровообращения на формирование психопатологической картины. Лаборатория нейробиологии и программирования действий. Лаборатория позволяет исследовать электрофизиологическую активность головного мозга, а также оценивать эффективность проводимой терапии электрофизиологическим путем. Кроме того, для лечения ряда состояний используется биологическая обратная связь. Лаборатория стереотаксических методов. Разработанное в лаборатории техническое оборудование и программное обеспечение позволяет осуществлять во время стереотаксических операций точное наведение на структуры-мишени с целью коррекции (оптимизации) функционирования мозга. Лаборатория электромагнитных воздействий. В отделении используются электростимуляции для лечения невротических и депрессивных синдромов. Лаборатория нейроиммунологии. Современные нейроиммунологические исследования позволяют учесть роль нейроиммунологического статуса пациента в формировании синдромов психических расстройств.

Нашли ошибку в описании Институт мозга человека? Пожалуйста,


008.ru - ООО "Городской центр справочной информации 008" - справочная информация и каталог компаний