Главная Каталог Акции и скидки Телефонные коды Добавить компанию  
Например:мебель из массива, пансионат для пожилых, протезирование зубов, автозапчасти

Музей-квартира Самойловых

Музей-квартира Самойловых - В 2019 году «Ночь музеев» прошла в ночь с 18 на 19 мая. Начало акции было 18 мая в 18:00. Окончание акции было 19 мая в 06:00. Тема «Ночи музеев» в 2019 году – «Элементы». В этом году в «Ночь музеев» петербургские музеи рассказали о химии любви, элементах успеха и, конечно, о российской науке и науке в музеях.  Генеральная ассамблея ООН назвала 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов в честь закона, открытого Дмитрием Менделеевым в 1869 году. К программе мероприятий юбилейного года присоединились и петербургские музеи. Все музеи-участники без исключения работали по единому билету. Цена единого билета акции составляла 400 руб.

Музей-квартира Самойловых


Адрес: Санкт-Петербург, Центральный район, Стремянная улица, д. 8

График работы:

Вечерняя программа:
18:00–23:00

Ближайшее метро:

Маяковская (220м)

Компания «Музей-квартира Самойловых» представлена в разделах каталога:

Схема проезда - как доехать до Музей-квартира Самойловых

Справочная информация

Часы работы музея-квартиры Самойловых в Ночь музеев 2019

с 18:00 до 23:00 18 мая

Программа музея-квартиры Самойловых в Ночь музеев

«Реакции. Химия театра»

Музей-квартира актёров Самойловых станет для посетителей площадкой исследования своих чувств и реакций, поиска элементов, вызывающих эмоции. Дом актёров  ̶  это почти лаборатория, где можно наблюдать за работой и превращениями, за экспериментами других и даже за собой.
Театральное действие, основанное на текстах ОБЭРИУтов и воспоминаниях их современников, проведет гостей через «Лабиринт эмоций».
На научпоп-лекции «Вероломство сознания», посвященной психологии зрительного восприятия иллюзий, мы выясним, как мы осознаем и интерпретируем произведения искусства, каким обманам подвержено наше зрительное восприятие и почему мы часто не видим то, что видим, или видим то, чего нет на самом деле.
Прочувствовать химию танца можно на мастер-классе по русской и французской кадрили.

Экскурсии по музейным залам раскроют формулу театра и расскажут о порой непростых взаимоотношениях между его элементами.
Для любителей музыки  ̶  камерный концерт и выступление мужского вокального ансамбля «Виват».

Программа:

18:00-18:30
Экскурсия
«Формула театра: 
A играет B на глазах у C»
Формулу театра можно свести к сумме всего трех элементов: артист, роль, зритель. А из каких элементов складывается талант артиста? Музей хранит историю успеха Василия Васильевича Самойлова, но можно ли точно ответить, что сделало его таким популярным? Экскурсия по залам музея познакомит гостей с хозяином дома, его семьей, артистами-современниками и расскажет о порой непростых взаимоотношениях между актерами, зрителями, дирекцией театров и императорским двором.

18:30-19:00
Танцевальный мастер-класс
 под руководством хореографа Евгении Макаровой
«Химия танца»
Как выразить химические реакции в танце? Нет ничего проще! На мастер-классе по старинному танцу вы сможете не только понаблюдать за реакциями обмена, замещения и соединения, но и принять в них непосредственное участие! Приглашаем в нашу Музыкальную гостиную, где вы научитесь танцевать кадриль русскую и кадриль французскую.

19:00-19:20
«Лабиринт эмоций»

«Лабиринт эмоций» предлагает зрителям самим поучаствовать в театральном действии. Несколько коротких историй из жизни Д. Хармса, Н. Олейникова, А. Введенского и А. Порет станут материалом для исследования собственных чувств.

19:30-20:00
«Вокально-хоровые опыты: от мадригалов до каверов»

Выступление мужского вокального ансамбля «Виват». Художественный руководитель – Ольга Рыкалина.

20:00-20:20
«Лабиринт эмоций»

20:30-20:50
«Лабиринт эмоций»

21:00-21:30
Концерт
«Два элемента»
В программе  ̶  произведения Чайковского
Исполнители: Захарова Елизавета (скрипка), Боргардт Евгения (фортепиано)

21:30-22:00
Экскурсия
«Формула театра: A играет B на глазах у C»

21:30-22:30
«Вероломство сознания»

Научно-популярная лекция Валерии Юльевны Карпинской
На лекции «Вероломство сознания» мы поговорим о психологии зрительного восприятия иллюзий. Обсудим, почему мы часто не видим то, что видим, или видим то, чего нет на самом деле, и почему это не связано с несовершенством органов чувств. Узнаем, почему нам могут быть интересны произведения искусства и как мы осознаем и интерпретируем их.

Валерия Юльевна Карпинская  ̶  доцент СПбГУ, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, кандидат психологических наук. Автор монографии «Почему мы не видим то, что видим».

22:30-23:00
Концерт
«Три элемента»

В программе  ̶  произведения Баха и Моцарта
Исполнители: Попова Маргарита (флейта), Константинова Мария (флейта), Боргардт Евгения (фортепиано)


Краткая история участника

Мемориальный музей семьи актеров Самойловых – единственный в Петербурге музей драматических артистов. Он рассказывает о замечательной династии Самойловых, существовавшей почти полтора века (1803-1948). Музей был открыт на Стремянной улице 28 января 1994 года. Этот музей посвящен собирательному образу артиста-профессионала, для которого жизнь частная неразрывна с жизнью сценической.

С 1869 г. по 1887 г. хозяином дома, где сегодня находится музей, был знаменитый актер Императорского Александринского театра Василий Васильевич Самойлов – представитель второго поколения артистической династии. В эти годы дом был оживленным центром культурной жизни Петербурга, в нем собирались актеры, музыканты, художники, литераторы. Ко времени создания музея бывшая квартира Самойловых, ставшая старой коммунальной квартирой, оказалась входящей в состав отеля «Невский Палас». В результате кропотливых реставрационных и строительных работ, тщательной научной работы возник музей с неповторимым изысканным обликом и интереснейшей экспозицией.

Два зала экспозиции полностью посвящены истории актерской семьи Самойловых. Здесь собраны портреты представителей трех поколений династии, личные вещи, предметы обстановки, живописные полотна, мастерски выполненные В.В.Самойловым. Большой портретный зал рассказывает об артистическом окружении Самойловых, истории императорских театров Санкт-Петербурга XIX – начала XX столетий. Небольшой концертный зал возрождает музыкальные традиции дома Самойловых, где постоянно устраивались музыкальные вечера. Здесь бывали А.Даргомыжский, А.Рубинштейн, Л.Ауэр. Сейчас в зале проводятся концерты камерной классической музыки, театральные вечера.

Нашли ошибку в описании Музей-квартира Самойловых? Пожалуйста,


008.ru - ООО "Городской центр справочной информации 008" - справочная информация и каталог компаний