Главная Каталог Акции и скидки Телефонные коды Добавить компанию  
Например:мебель из массива, пансионат для пожилых, протезирование зубов, автозапчасти

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Музей артиллерии - Один из самых крупных военно-исторических музеев мира, обладающий обширными коллекциями артиллерийских орудий и боеприпасов, стрелкового и холодного оружия, военно-инженерной техники, средств военной связи, боевых знамен, военной формы одежды, произведений батальной живописи и графики, наград и знаков, а также архивными документами, свидетельствующими об истории развития артиллерии русской армии, ратных подвигах защитников Отечества. Среди экспонатов художественные произведения, отражающие героическое прошлое России, портреты императоров, великих князей, прославленных полководцев, отличившихся солдат и офицеров.

Музей артиллерии


Адрес: Санкт-Петербург, Петроградский район, Александровский парк, д. 7

Заказ экскурсий:

График работы:

Ср-Сб: 11:00-18:00
Касса закрывается на час раньше
Пн-Вт: выходной
Последний четверг месяца – санитарный день

Ближайшее метро:

Спортивная (1,5км)
Горьковская (225м)
Петроградская (1,4км)
Чкаловская (1,6км)
Адмиралтейская (2,1км)

Компания «Музей артиллерии» представлена в разделах каталога:

Схема проезда - как доехать до Музей артиллерии

Справочная информация

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи был основан в 1703 году по приказу Петра I как Цейхгауз – место хранения «достопамятных и курьёзных» артиллерийских орудий. По специальному указу в Цейхгауз, расположенный в Петропавловской крепости, поставлялись наиболее интересные экземпляры артиллерийских орудий, а позже и других видов вооружения, а также униформа и знамёна со всей Российской империи. Сейчас музей расположен на территории Кронверка – памятного места петровского Санкт-Петербурга. С внешней стороны здание музея, построенное в 1851-1860 гг., имеет вид огромного подковообразного равелина с амбразурами и бойницами.

В настоящее время это один из самых крупных военно-исторических музеев мира. В музее хранятся богатейшие коллекции оружия России и 54 других стран мира с XIV века до наших дней, включая личное оружие знаменитых людей, а также униформа, награды, образцы скульптуры и батальной живописи, макеты крепостей, документы. Наибольший интерес у посетителей вызывают современные ракетные комплексы, броневик Ленина, личное оружие Наполеона Бонапарта, уникальные экспериментальные орудия Нартова, Шувалова и др.

Впечатляют живописная, графическая и скульптурная коллекции музея. Среди экспонатов – художественные произведения, отражающие героическое прошлое России, портреты императоров, великих князей, прославленных полководцев, отличившихся солдат и офицеров. Залы музея украшают картины известных русских художников-баталистов (Б. Виллевальде, Н. Дмитриева-Оренбургского, А. Шарлеманя, А. Сафонова, П. Ковалевского, Ф. Рубо, А. Попова, Н. Самокиша, М. Грекова).

Нашли ошибку в описании Музей артиллерии? Пожалуйста,


008.ru - ООО "Городской центр справочной информации 008" - справочная информация и каталог компаний