Главная Каталог Акции и скидки Телефонные коды Добавить компанию  
Например:мебель из массива, пансионат для пожилых, протезирование зубов, автозапчасти

Медицинский центр профессора А.М. Савичевой Микробиомед

Микробиомед - Оказывает услуги по следующим направлениям: акушерство и гинекология, урология, дерматовенерология, косметология, аллергология и иммунология, неврология, терапия, рефлексотерапия, физиотерапия. Основная специализация клиники - диагностика и лечение репродуктивно значимых инфекций. Директор и основатель медицинского центра «Микробиомед» - доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук, академик Петровской академии наук и искусств, заведующая лабораторией микробиологии Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Савичева Алевтина Михайловна.

Микробиомед


Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район, Лыжный переулок, д. 3

Ближайшее метро:

Беговая (970м)

Схема проезда - как доехать до Микробиомед

Справочная информация

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель лаборатории микробиологии ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» А.М. Савичева более 30 лет занимается педагогической и научной деятельностью, является ведущим специалистом страны в области гинекологической микробиологии, микробиологии репродукции и перинатологии. Ее научные исследования сосредоточены в области патогенеза, диагностики и лечения репродуктивно значимых инфекций. Она создала новое научное направление – репродуктивная микробиология.

Приоритетные исследования в области хламидийной инфекции у беременных, родильниц, новорожденных детей принесли А.М. Савичевой всемирную известность. Исследования по изучению роли стрептококков группы В в перинатальной и неонатальной патологии, внедрение мер профилактики позволили многократно снизить заболеваемость и смертность новорожденных детей. Исследования в области инфекций беременных (токсоплазмоз, краснуха, цитомегалия, герпес и др.). Под руководством А.М. Савичевой впервые в стране проведены исследования по выявлению молекулярных маркеров онкогенной активности вируса папилломы человека в ранней диагностике рака шейки матки, дана оценка диагностической и прогностической значимости тестов отечественного производства для выявления и типирования ВПЧ высокого онкогенного риска.

А.М. Савичева являлась инициатором исследований в области развития молекулярных методов диагностики репродуктивно значимых инфекций с момента их зарождения, была членом Экспертного совета при Министерстве здравоохранения РФ по молекулярной диагностике. Научные достижения в этой области, а также исследования по полноценной валидации и оценке тест-систем отечественных производителей позволили вывести молекулярно биологическую диагностику урогенитальных и неонатальных инфекций на мировой уровень.

Исследования А.М. Савичевой и ее учеников внесли решающий вклад в развитие важной медицинской и общебиологической концепции микробиома человека, в частности микробиоценоза урогенитального тракта в норме и при патологии.

А.М. Савичева много лет руководит проектами, в том числе международными, по разработке новых высокотехнологичных методов диагностики урогенитальных, перинатальных и неонатальных инфекций и внедрению стандартов качества, основанных на принципах доказательной медицины. Является сертифицированным экспертом в области систем менеджмента качества.

Лаборатория, которой руководит профессор Савичева А.М., первой в стране получила сертификат соответствия государственным и международным стандартам качества диагностики.

Исследования по совершенствованию качества диагностики и терапии инфекций, передаваемых половым путем, легли в основу обучающей программы для врачей не только нашей страны, но и специалистов стран Восточной Европы, а также Республик Закавказья и Средней Азии.

А.М. Савичева автор более чем 500 научных работ, из них 20 монографий и более 30 методических рекомендаций и руководств для врачей, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях. Многие руководства и методические рекомендации, опубликованные при участии и под редакцией А.М. Савичевой, рекомендованы Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.

Профессор Савичева А.М. принимает активное участие в деятельности различных научно-общественных организаций: является одним из организаторов и соруководителем Восточно-Европейской ассоциации по охране репродуктивного здоровья, основной целью которой является разработка и внедрение единых стандартов диагностики и терапии репродуктивно значимых инфекций в странах Восточной Европы; входит в состав Правления отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; является членом общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ; член Европейской ассоциации по инфекциям, передаваемым половым путем; Европейской ассоциации по клинической микробиологии и инфекционным болезням; Европейской ассоциации по инфекциям в акушерстве и гинекологии; является членом Дома Ученых им. М. Горького в Санкт-Петербурге. Савичева А.М. избрана действительным членом Петровской академии наук, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук.

Под руководством профессора Савичевой А.М. подготовлены 3 докторских и 18 кандидатских диссертаций по актуальным темам акушерства и гинекологии и микробиологии. Она входит в состав Ученого и Диссертационного советов НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта. А.М. Савичева является членом редакционной коллегии журнала «Вестник дерматологии и венерологии» и «Журнала акушерства и женских болезней», входящих в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК.

А.М. Савичева создала научную школу, которой принадлежит лидирующее положение в науке в области клинической микробиологии, микробиологии репродукции и перинатологии.

Основные направления, в которых работает А.М. Савичева:

  • Совершенствование качества диагностики, профилактики и терапии репродуктивно значимых инфекций
  • Стандартизация диагностики инфекционных заболеваний женщин, мужчин и новорожденных детей. Внедрение международных и российских стандартов в диагностику урогенитальных и перинатальных инфекций: ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ Р ИСО 15189
  • Разработка новых методов диагностики инфекционных заболеваний мочеполовых органов. Разработка быстрых, точных и высокотехнологичных (мультиплексных, микрочиповых) методов диагностики инфекций репродуктивного тракта
  • Создание алгоритмов исследования при инфекционных заболеваниях беременных, прогноз для матери и плода
  • Изучение патогенных и условно патогенных микроорганизмов, таких как хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, трихомонады, гарднереллы, стрептококки, стафилококки, энтеробактерии. Изучение факторов вирулентности микроорганизмов и патогенеза инфекционных заболеваний урогенитального тракта для разработки эффективных мер профилактики и терапии
  • Разработка, апробация, совершенствование и внедрение новых методов диагностики урогенитальных инфекций – ПЦР, ПЦР в реальном времени, NASBA в реальном времени, мультилокусное секвенирование, автоматизированные системы микроскопических и бактериологических методов
  • TORCH – синдром у новорожденных, особенности диагностики и профилактики (токсоплазмоз, цитомегалия, краснуха, герпес)
  • Стрептококки группы В – возбудители сепсиса у новорожденных, диагностика у матери, профилактика, лечение
  • Инфекции почек, мочевого пузыря, уретры. Бессимптомная бактериурия у беременных, лечение, профилактика
  • Инфекционный фактор бесплодия у женщин и мужчин. Обследование пациентов перед проведением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО и др.)
  • Острые и хронические воспалительные заболевания матки и придатков матки, разработка методов диагностики и лечения
  • Разработка новых методов диагностики сепсиса и септицемии
  • Изучение эффективности вакцинации против рака шейки матки. Разработка алгоритма скрининга рака шейки матки, включая исследования по выявлению онкогенных типов вируса папилломы человека (ВПЧ)
  • Изучение факторов антибиотикорезистентности микроорганизмов (гонококков, хламидий). Исследование случаев неудач терапии инфекций, передаваемых половым путем. Мониторинг и изучение механизмов антибиотикорезистентности клинически значимых микроорганизмов для разработки своевременных и эффективных схем терапии инфекционных заболеваний репродуктивной сферы
  • Комплексное изучение микроэкологии различных эпитопов человека в состоянии здоровья и болезни для формирования четких критериев нормы и патологии

Савичева А.М. разрабатывает и внедряет алгоритмы диагностики и лечения большинства инфекций репродуктивного тракта, которые могут влиять на здоровье женщин, мужчин, новорожденных детей. Является экспертом менеджмента качества по диагностике и лечению, имеет сертификат эксперта. Проводит обучение врачей правилам обследования и лечения пациентов.

Нашли ошибку в описании Микробиомед? Пожалуйста,


008.ru - ООО "Городской центр справочной информации 008" - справочная информация и каталог компаний