Главная Каталог Акции и скидки Телефонные коды Добавить компанию  
Например:мебель из массива, пансионат для пожилых, протезирование зубов, автозапчасти

Особняк Румянцева

Особняк Румянцева - В 2019 году «Ночь музеев» прошла в ночь с 18 на 19 мая. Начало акции было 18 мая в 18:00. Окончание акции было 19 мая в 06:00. Тема «Ночи музеев» в 2019 году – «Элементы». В этом году в «Ночь музеев» петербургские музеи рассказали о химии любви, элементах успеха и, конечно, о российской науке и науке в музеях.  Генеральная ассамблея ООН назвала 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов в честь закона, открытого Дмитрием Менделеевым в 1869 году. К программе мероприятий юбилейного года присоединились и петербургские музеи. Все музеи-участники без исключения работали по единому билету. Цена единого билета акции составляла 400 руб.

Особняк Румянцева


Адрес: Санкт-Петербург, Центральный район, Английская набережная, д. 44

График работы:

Вечерняя программа:
18:00–23:00

Ближайшее метро:

Василеостровская (1,3км)

Компания «Особняк Румянцева» представлена в разделах каталога:

Схема проезда - как доехать до Особняк Румянцева

Справочная информация

Часы работы Особняка Румянцева в Ночь музеев 2019

С 18:00 до 23:00

Программа Особняка Румянцева в Ночь музеев

Особняк Румянцева объединил в программе два элемента культуры нашего города — блистательный парадный Петербург и живое уличное искусство.

В залах Невской анфилады пройдут экскурсии продолжительностью 15–20 минут.

Двор особняка превратится в музыкальную площадку «Лофт Румянцев», где можно послушать молодых музыкантов разных направлений (от классики до современной музыки).

Во время Архитектурного перформанса архитекторы создадут инсталляции на тему «Элементы» из картона, пенопласта и других материалов.


Краткая история участника

Особняк Румянцева – памятник огромной историко-культурной ценности. В 1802 г. этот дом на набережной Невы приобрел граф Н. П. Румянцев (1754-1826), канцлер Российской империи, просветитель и меценат. Его дом стал «центром наук» и «храмом муз». Румянцев начал собирать памятники русской культуры и истории и создал коллекции, уникальные по качеству и составу. В 1831 г. здесь открылся первый в России частный публичный музей. Его мог посетить бесплатно любой желающий, все расходы по содержанию музея взял на себя С. П. Румянцев. После его смерти в 1838 году здание и музейные коллекции стали приходить в упадок.

В 1938 году в особняке разместился Музей истории и развития Ленинграда. После Великой Отечественной войны в 1946 году здесь была открыта выставка «Строительство и городское хозяйство Петрограда-Ленинграда», посвященная истории города со дня основания и до середины XX в. В 2003 году в парадных залах особняка были завершены реставрационные работы. Интерьеры залов, выходящих окнами на Неву, воссозданы по состоянию на 1880-е годы.

В особняке Румянцева располагаются четыре постоянные экспозиции. Первая, «История здания и его владельцев», включает в себя исторические документы, связанные с румянцевским особняком, копии его планов. Представленные на экспозиции фотографии позволяют узнать, как выглядели интерьеры особняка в начале XX века. В залах музея можно ознакомиться с информацией обо всех владельцах этого дома и рассмотреть их на портретах.

На экспозиции «Нэп. Образ города и человека» можно увидеть характерные интерьеры и почувствовать атмосферу Петербурга того времени. Третья экспозиция «От будней к праздникам. Этюды из 30-х гг.» включает в себя разнообразные предметы быта и фотографии, экземпляры продукции, которую выпускали заводы в 1930-е гг., и образцы одежды. Наконец,  последняя экспозиция «Ленинград в годы Великой Отечественной войны» посвящена событиям, связанным с жизнью блокадного Ленинграда. Здесь можно увидеть воссозданный интерьер бомбоубежища, знаменитый дневник школьницы Тани Савичевой, задействованный во время Нюрнбергского процесса, а также свидетельства голода тех лет – заменители продуктов и блокадный хлеб, тот самый 125-граммовый кусочек, что был суточной нормой для большинства жителей города в течение месяца в 1941 г.

Нашли ошибку в описании Особняк Румянцева? Пожалуйста,


008.ru - ООО "Городской центр справочной информации 008" - справочная информация и каталог компаний